Категория: Знатная театралка

Ну ты и дурак! - Зато красивый ;)

“…Hey mambo! mambo italiano!

Hey mambo! mambo italiano! 

Go, go, Joe, shake like a Giovanno 

Hello kess-a-deetch-a you getta happy in the feets a 

When you mambo italiano…”

Здрасти-мордасти, я снова в строю после очередных насыщенных выходных. Пятница началась с того, что я вспомнила, что забыла отключить чертов будильник и сознательный андроид напомнил мне об этом в 7, блин, утра. Решив, что я так просто врагу не сдаюсь, улеглась спать дальше. Потом таки пришлось вставать и приводить в порядок себя и свое красное платье, ибо как мы с Акс отправились знатно театралиться.

Смотрели мы нашумевший “Декамерон”, на который я мечтала сходить уже пару месяцев, а урвала билеты только сейчас. Спойлерну, что мы были в полном восторге и вышли в превосходном настроении, у Акс вообще эйфория была. Кто не знает, а я так думаю, что мало кто знает, что же такое Декамерон. Когда-то давным давно, когда нас с вами еще и в проекте не было жил да был итальянский писатель и поэт под именем Джованни Бокаччо. И в тех же далеких 1350х написал он сборник из новелл численностью под сотню, который произвел фурор в обществе эпохи Ренессанса. Сборник представляет собой набор историй от нескольких рассказчиков – главных героев и грубо говоря это “анекдоты по древне итальянски”, но только не про Вовочку, Чапаева и Петьку, а про неверных жен-мужей, находчивых воров, глупых богатеев и многое другое.

Наш режиссер Сенин взял всего лишь 10 новелл из 100 и сделал из этого цельный и красивый спектакль – просто конфетка, честное слово. Первый акт начинался с диалога двух священников – иудея и христианина. Христианин пытался выяснить поему иудей, собсно, иудей и почему бы не переквалифицироваться ему в истинно правильную христианскую веру, на что священник-иудей пообещал проехаться по Италии и выяснить, чем же так хорошо это христианство. После такой завязки остальные истории представлены так, как будто бы это все путешествие священника. Первая новелла “Чудо в монастыре” про то, как в женский монастырь попадает немой юноша и женщины, обосновывая это своим радушием и заботой, оставляют его, принимая на работу садовником. Позже одна из монахинь посекрету нашептывает подружайке, что, мол, люди болтают, якобы мужская ласка для женщины – это просто рай на земле и умрешь, если не попробуешь.  К чему весь этот треп? Да к тому, что новенький подстригатель газонов довольно симпатичный (еще бы, он там в труханах рассекал, которые были больше похожи на маленькую набедренную повязку), а т.к. он нем, то и разболтать ничего не сможет, а обеты, данные боженьке, они и так каждый день нарушают. Сказано-сделано, одна на стреме, вторая совращает садовника, потом они меняются, потом всю кантору палит остальное женское население монастыря, нагрузка на парня увеличивается. В общем, когда ночью прибежала мать-настоятельница необъятных форм и размеров, то парень каааак закричит не своим голосом. Сдали нервы и силы, мол, не могу я так больше обслуживать весь этот цветник. А заговорил потому, как чудо это с небес сошло. Ну и монашки сразу растолковывают, что раз пацан заговорил, значит, благодать на них сошла, и все они делают правильно.

Думаю, что остальные новеллы так подробно пересказывать смысла нет. Скажу только, что следующая была про богатея, которого сицилийские дамы развели на деньги, а потом, встретившиеся ему воры, заставили лезть в гроб к усопшему епископу за кольцом.

Была история о том, как муж отправил на суд свою жену за измену, а жена сказала: “Коль мой муж получает от меня все, что хочет, а у меня любви этой остается в избытке, дк чо ж мне и налево не сходить?”. Благодаря хитрой изменщице, епископ решает внести поправку в закон, что если жена идет налево не за деньги, а благотворительности для, то все в порядке.

Была история про итальянского мафиози и исповедь его на смертном одре. История про двух братьев, договорившихся, что умерший подаст знак живому, как оно там. Ну и остальные были про разного рода измены в разных степенях вариаций.

Насмотревшись на все это “безобразие” священник-иудей говорит, что столько разврата и порока не видел не в одной вере, а потому: “Не могу придумать причин, чтобы не окреститься мне прямо сейчас! Скорее же идем!”. На этой фразе зал просто в голос, а я подумала, что активисты скоро протянут свои загребущие ручонки.

“Зрители перенесутся в женский монастырь, на неапольскую площадь, в исповедальню, в дворцы зажиточных синьоров — везде героев ждут пикантные приключения, полные юмора. Правда, за анекдотическими ситуациями стоят более серьезные вопросы: что есть вера и верность? Грех ли — получать наслаждение от жизни? «Декамерон» — это масштабный спектакль с необычными яркими костюмами, изящное зрелище, представляющее нам панораму нравов общества.” – это пишет сам театр про постановку,  с чем я абсолютно согласна. Красиво, со вкусом, под отличную зажигательную музыку и танцы, и с безграничной долей юмора.

Естественно выходные на этом не закончились, потом был бар со вкусным кальяном и крутыми шотами вискаря, потом были разговоры на хате под неизменный вискарь до 5 утра, Ленинград и внезапно наступивший рассвет. Потом была поездка за город на день рождения моего чудесного дедушки, который уже второй год пытается сплавить меня замуж. А потом было приятное окончание дня на Березке у Совушки под вино и скайп-вечеринку.

Всем приятного завершение выходных и легкого понедельника.

 

Неизменно ваша Шах и Мат.

Обсудить у себя 19
Комментарии (29)
Комментарий был удален

Звездят, я худею исключительно летом 

Комментарий был удален

Потом запасаю жир, чтобы зимой не мерзнуть 

Давненько-давненько мы ничего не слышали за спектакли. У меня складывается впечатление, что у вас там вход по советским ценам, что всё так доступно

Дааа, сама заскучала по театру, вот урвала, пока сезон не закрылся)))

Ну… относительно. В оперный по блату ходим за 200 р через знакомую, а вообще ценники в районе 300-600 р за билет колеблются, ну и от театра еще зависит)) Просто, лучше потратить 500 р на билет, чем эти деньги просто так на что-то выбросить, ну и театр я очень люблю)

Шессот рублёв! Ёлы-палы!

Щито поделать))) Но за 600 я еще ни разу не брала)

Хэх, мало кто знает про Декамерон. Все мы знаем и даже читали)

Ну вот лично я не в курсе была и не читала, тьма, что с меня взять  

Зато спектакль посмотрела, а я вот нет) Так что квиты

Засчитано)) 

И что, ты прям всю сотку осилила?))

Весь Десятиднев)

Красава, респектую тебе 

В стакашках водичка надеюсь?)))

Дыа, хотела подписать, но подумала, что ты и так поймешь)))

Все понято))

  А я читала «Декамерон», мне очень понравился!!!

Красное платье на тебе сидит прото обалденно!!!

Здорово!))) Все сто прочла?)

Спасииибо  Не так, как хотелось бы, но относительно не плохо)

я уже сто лет мечтаю о походе на «Декамерон», прям-таки сплю и вижу, но все не доходят руки(( поэтому читала пост с белой завистью! крутые выходные, ничего не сказать

Спасибо)))

А ты возьми и сходи наконец!) правда, теперь только в сентябре, сезон уже закрыт)

вот уж в сентябре обязательно нужно сходить, а то сколько можно)) 

В самом деле, сколько можно тянуть!)))

Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка подписчиков в ютуб
shah_i_mat
shah_i_mat
Была на сайте никогда
Читателей: 386 Опыт: 0 Карма: 1
 
Я в клубах
Старый отель Модератор клуба
Однажды вечером Модератор клуба
Святая Инквизиция Модератор клуба
 
все 128 Мои друзья