Категория: Знатная театралка

"Шум за сценой"

“Когда вокруг все тлен и мра

                  Нет ничего лучше тарелки старых добрых сардин!”

Я сегодня знатная театралка в единственном числе, и впервые пошла на спектакль, о котором не знала ну вообще ничегошеньки – просто вот друг нахвалил, я увидала его в афише, совершенно случайно кассирше выпалила, что беру билет и вот…Спойлерну, что я несказанно рада такому исходу событий!

Ходила я в свой любимый “скандальный” Красный, только вот летом обычно театры меняются труппами – свои едут на гастроли, а дружественные приезжают в гости. В том году я так на челябинцев попала, а вот в этом месяце наши же Новосибирцы, но из другого театра. Так вот, ребят, я 2,5 часа со смеху помирала и им же захлебывалась, серьезно! Под конец, я вообще поймала себя на том, что случайно в порыве хохота бабулю по соседству задела. Да и весь зал со мной на пару просто покатывался.

История проста до невозможного – люди в театре и театр в людях, в прямом смысле этого слова. Нам показана репетиция театральной постановки, потом закулисье премьеры и опять “лицевая сторона” после неких событий. Ну что же можно такого придумать про театр? Ооо, скажу я вам, что очень и очень много и даже без преувеличений. Глядя на все эти “косяки”, забывания слов и импровизацию, невольно вспоминала свои театральные годы. Ставили мы одну социалочку про малолетних наркоманов, а я играла ведьму-цыганку, так вот, в одной из сцен я, как отрицательный персонаж, умираю от остановки сердца. Вы не поверите сколько сил и отбитых мест было при репетиции красивого и естественного падения. В общем, на одном из выступлений я спокойно себе умираю, падаю и тут в процессе громкий звук “бдыщ” сообщает всем о том, что какой-то хороший человек забыл убрать стул с магнитофоном из предыдущей сцены. Весь зал хором ахает, а я, умирая, отворачиваю голову от зала и начинаю шепотом материться, обращаясь к кулисам. Еще помню, для роли был у нас такой шар светящийся, похожий на настоящий волшебный и ведьминский, ясен пень, что в какой-то момент его разгрохали и знаете, на чем ворожила ведьма? На, матьиво, глобусе, обернутом в тряпки, чтобы не спалиться. А уж про словесную импровизацию я вообще молчу. Собсно, вот смотрела я спектакль и прям верила.

Весь первый акт проходит последняя генеральная репетиция простецкого и нелепого спектакля, в процессе которой все забывают слова и вообще, что они делают, тоже забывают. Во втором акте день премьеры, а перед этим одна пожилая актриса, встречающаяся с молодым “потомственным” актером, идет прибухивать с другим – ну и ясно, как белый день, что из этого разворачивается драма. на фоне этого за кулисами все пытаются друг друга убить, придушить, поддеть, и самое главное – не дать одному из актеров прикоснуться к бутыли с вискарем. Всем этим фарсом руководит режиссер, постепенно съезжающий с остановки “здравый смысл”. Ну и конечно, после вспыхнувшей ненависти друг к другу, на “лицевой” стороне мы видим столько подстав и ехидства, что все разваливается дальше некуда. В самом конце небольшой кусочек морали и расставления точек над i, что, как мне показалось, было немного лишним уже, но в принципе еще вписывалось – как говорится, на все воля Го…… режиссера-постановщика.

Ну и не могу не сказать еще про кое что. Сегодня наконец настигли меня те самые пресловутые театральные штампы. Угадайте, перед кем сел самый высокий мужик и отсвечивал своей лысиной? А еще, каждый раз, когда он пробирался на свое место, я имела удовольствие лицезреть его кучерявую грудину, ибо рубашка должна быть застегнута исключительно на животе – остальные пуговицы для лохов. Номер 2 – в зале присутствовал Диоген. Почему? А иначе я не могу описать эту волшебную акустику звонкого заливистого смеха Джигурды. А знаете, что самое забавное – это баба была, зуб даю, сама бы не поверила. Но весь спектакль эта дива заливалась так, что стены ходуном ходили. Ну и бронзу получила парочка сзади – баба, которая все врем повторяла, рассказывая какую-то страшную историю, “А деньги кто будет давать? Деньги им несите!” и мужик, вторящий её, “НИЗАКОННА, это НИЗАКОННА!”, я все ждала “адвокаааат!”, но не вышло. Ну да и хрен бы с ними, но в перерывах между деньгами и низаконна они обсуждали “Холодное сердце” и нет не мультик, а игру на телефон, матьих, “а там вроде заставка новая вышла”. Но и тут наши позиций не сдают – эти двое настолько любили поболтать с актерами на сцене, что их хлебальник затыкался только во время смеха.

Как вы могли понять, весь цвет нации собрался вокруг меня, радовал меня лишь дедуля справа, с которым мы вместе ржали в голос, а еще он смотрел через бинокль с нашего 7 ряда – наверное, в глаза их бесстыжие пытался заглянуть.

Ваша хохотушка Шах и Мат.

 

Обсудить у себя 12
Комментарии (48)

Да, театр нынче не тот стал. Вот во времена Шекспира в Глобусе все стояли на ногах часов по пять, при свечах и прочем-прочем. И никто даже пикнуть не мог. Не то что нынешнее племя

и когда зрителям не нравилось, они закидывали артистов тухлыми яйцами и помидорами)

Всё правильно. У артистов был стимул

Сходи на «службу», там и всю ночь простоять можно 

Щас тоже постоять можно, только соседи не оценят))

Я в курсе, наши поселковые «секстанты» строчат расписание для хрен знает кого и лепят на остановке. У них это называется вроде всенощное бздение.

И ещё скажут «ну-ка голову с экрана убери!»

Отличное название 

И это еще самое ласковое, что они скажут!)))

А еще мы в скайпе, ес чо — звони пиши)

Вот прямо сейчас и позвоню

И таки позвонил))

Мужик сказал, мужик сделал

Красава))

На меня можно положиться

Есессно, я даж не сомневалась))

Обычно так люди не говорят и приходится вставлять своё коронное «Я тебя разве когда-нибудь обманывал?»

А я вот говорю)))) Сломала систему 

Безобразница, именно безобразница!)

Вот да, именно так и есть)

  Это наш университетский КВН, на который я не попал, на сцене — первая репетиция, все позабывали слова, косяки, первое место. А спектакль о наркоманах и цыганке — не из книжечки со школьными пьесками?

Вот-вот, всегда так и бывает))))

Эм… хз, я не в школьной театралке была, не знаю откуда этот сценарий взят)

  Просто я похожий сценарий в одной педагогоической книжке вычитал (там их до кучи), когда педагогом-организатором пытался в школе ставить.

Ооо, ну тогда вполне вероятно, явно же она не сама это писала))

  Забыл уже фамилии. Там тандем московских авторш целую серию для школьных спектаклей создал.

Ооо, интересненько))

Наш театр крут, но ставят из года в год одно и то же(

и совсем ничего нового?(

В Берлин нада.

Ооо, я б съездила с удовольствием))

Хэх) и сколько постановок уже на твоем счету?))

Оооо, если б знать. Я вот билеты собирала, а мама их выкинула, теперь заново отсчет пошел — надо было зарубы делать 

Да на тебе пора звездочками отмечать, как на истребителях))

Татуировать я согласна))

Какие жертвы)) Я на следующую субботу записалась на тату)

Ооооох, не трави мне душу(((((

Так го тоже))

Обещала своим — пока не съеду, бить не буду(((

Аа, точняк, я помню)) Ну точно съедь на один день))

я уже подумала, что если прижжет, то сделаю и буду в штанцах гонять)))

Круглосуточно?))

Дыа))) я могу, ага, ты ж вчера видела))

А у меня это сразу все раскроется)) Я по дому только в труселях рассекаю)

Ну а тебе от кого скрывать то?))))

Маманя моя не любит тату) но куда ей деваться, у меня уже две)

Аааа, ну вот у меня тоже самое) Мне после 1 бойкот на пару недель объявили, хотя речь шла уже очень давно об этом)

а я месяца два скрывала, а потом решила рассказать. День она со мной не разговаривала, а потом смирилась)

Ну, у меня на руке трудно скрыть, да и зачем, тем более, она знала, что мне на др деньги на это подарили, и что я иду делать)

Эх, театр, театр… У нас вот давали Голубую Камелию. И опять не слава богу: давали пятого, а афишу я увидела шестого. Так и хожу в универ, пускаю слюну на просроченную афишу.

Эх ты, вот потому я в вк на се группы театров подписана. на всю движуху мне приглашалки приходят)

Эх, я.
Говорила ж, меня можно одной картинкой описать
 

Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка подписчиков в ютуб
shah_i_mat
shah_i_mat
Была на сайте никогда
Читателей: 386 Опыт: 0 Карма: 1
 
Я в клубах
Старый отель Модератор клуба
Однажды вечером Модератор клуба
Святая Инквизиция Модератор клуба
 
все 128 Мои друзья